Получена госэкспертиза на отработку Рябинового
29.08.2013
12 августа получено положительное заключение Государственной экспертизы № 663-13/ГГЭ-8449/15 ФАУ «Главгосэкспертиза России» на проектную документацию и результаты инженерных изысканий по горно-обогатительному комплексу на месторождении Рябиновое. Проектируемый ГОК предназначен для добычи золота открытым способом и переработки руд по гравитационно-цианистой технологической схеме с мощностью до 1 млн. тонн руды в год.
Месторождение рудного золота Рябиновое расположено в Центрально-Алданском золотоносном районе, в 44 километрах северо-восточнее г. Алдана. Геологоразведочные работы на месторождении Рябиновое начаты в 2007 году и велись на двух участках - Мусковитовый и Новый - в соответствии с «Проектом на разработку ТЭО постоянных разведочных кондиций с подсчетом запасов по золоторудному месторождению Рябиновое Алданского района Республики Саха (Якутия) на 2007-2008 гг.».
В 2011 году в ФГУ «ГКЗ» проведена государственная экспертиза пересчёта запасов месторождения Рябиновое, выполненная на основе утверждённых в январе 2011 г. ТЭО постоянных разведочных кондиций. Балансовые запасы категорий С1+С2 составили 9,95 млн. т товарной руды, 21 т золота и 42,6 т серебра.
Отработка месторождения Рябиновое началась в 2013 году. Построена площадка кучного выщелачивания, временный вахтовый поселок, вспомогательные здания и сооружения, дорожная инфраструктура. В ближайшее время «Селигдар» планирует начать поиск финансов для строительства ЗИФ, запуск которой запланирован на 2016 год. Максимальный объем добычи составит более 1,8 тонн золота в год.