• GOLD: $ 2882.09 0%
  • SELG: 53.04 ₽ -1.12%
  • ROLO: 0.69 ₽ -1.71%
En

Медиа

Ключевые события Холдинга «Селигдар» 2024 года

23.01.2025

Ключевые события Холдинга «Селигдар» 2024 года

 

ЯНВАРЬ

«Селигдар» объявил производственные результаты за 2023 год по данным оперативного учета. Производство лигатурного золота компаниями Холдинга выросло на 10% по сравнению с 2022 годом и составило 8 274 кг. Производство олова в концентрате увеличилось на 4% год-к-году до 3 003 тонны, вольфрама – на 26% до 103 тонн, меди – на 29% до 1 187 тонн. По всем производимым металлам в 2023 году «Селигдар» обновил свои исторические максимальные показатели. Выручка от продажи металлов компаниями Холдинга по итогам 2023 года достигла 57,1 млрд рублей, увеличившись на 69% по сравнению с 2022 годом.

«Селигдар» выступил спонсором Кубка Главы Республики Саха (Якутия) по шахматам. В соревнованиях этого года подтвердили свое участие шесть международных гроссмейстеров.

«Русолово» объявило производственные итоги 2023 года. Производство олова в концентрате составило 3 003 тонны. Производство меди в концентрате выросло на 29% до 1 187 тонн. Производство вольфрама в концентрате увеличилось на 26% год-к-году до 103 тонн. Добыча руды составила 926 тыс. тонн, увеличившись на 38% по сравнению с предыдущим годом.

На площадке форума-выставки «Россия» «Русолово» представило инвестиционный проект по строительству Амурского металлургического комбината производственной мощностью 5,5 тыс. тонн и перспективы создания кластера полного цикла производства олова на территории Хабаровского края.

«Русолово» получило разрешение на использование инсинераторной установки на площадке производственного комплекса Правоурмийский. Введение ее в эксплуатацию позволит минимизировать расходы на передачу отходов специализированным организациям.

 

ФЕВРАЛЬ

«Селигдар» поддержал социальный проект «Книжки в подарок» благотворительного фонда «Иллюстрированные книжки…». Холдинг оплатил издание комплектов специальных цветных иллюстрированных рельефных книг с электронным устройством «Читающий карандаш» для детей с ограниченными возможностями.

«Селигдар» получил лицензию на месторождение Мукодекское. Участок недр Мукодекское расположен в 20 км от действующего производственного комплекса Сининда, на территории Мамско-Чуйского района Иркутской области в долине ручья Мукодек. По состоянию на 1 января 2023 года в соответствии с государственным балансом запасов полезных ископаемых на участке недр учтены следующие запасы золота: балансовые категории С2 – 3 409 кг, забалансовые запасы категории С2 – 1 049 кг.

Роботизированная лаборатория «Селигдара» получила сертификацию Укаргео, которая подтверждает соответствие всем действующим положениям ГОСТ ISO/IEC, ОСТ, включая требования к помещениям, их техническому оснащению, квалификации персонала и качеству выполняемых работ.

«Русолово» ввело в эксплуатацию «короткую» схему оборотного водоснабжения на пульпопроводе обогатительной фабрики производственного комплекса Солнечный. Использование новой «короткой» схемы позволит предприятию значительно сократить затраты на воду и электроэнергию.

На обогатительной фабрике производственного комплекса Солнечный в эксплуатацию введен новый трёхдечный концентрационный стол. Оборудование используется для разделения твердых полезных ископаемых в зависимости от их плотности в процессе обогащения руды. Внедрение нового оборудования способствует совершенствованию производственной цепи, заменяя собой две единицы однодечных концентрационных столов.

«Русолово» приступило к строительству дополнительного модульного рудосепарационного комплекса (МРСК). В перспективе ввод в эксплуатацию нового оборудования позволит увеличить добычу рудника на 32% при среднем качестве руды подаваемой на комплекс радиометрической сепарации.

Состоялся первый в 2024 году Технический совет ПАО «Русолово». Главные темы — результаты работы по всем направлениям за 2023 год, вопросы технического перевооружения и модернизации производственных комплексов, график строительства Амурского металлургического комбината.

«Русолово» получило разрешение на строительство подземного рудника на оловорудном месторождении Правоурмийское в Верхнебуреинском районе Хабаровского края. Ввод в эксплуатацию позволит добывать до 540 тыс. тонн оловянной руды в год.

 

МАРТ

«Селигдар» увеличил запасы руды и золота на Нижнеякокитском рудном поле. Общие балансовые запасы золота компаний Холдинга выросли с 271,7 тонн в конце 2022 года до 282,3 тонн в конце 2023 года.

«Селигдар» выступил партнером традиционного Дня оленевода в Нерюнгринском районе. В мероприятии приняли участие более тысячи жителей и гостей района.

«Селигдар» и АО «Росгеология» подписали соглашение о проведении совместной работы по геологическому изучению и разведке месторождений рудного золота на территории Алданского района Республики Саха (Якутия). Перспективные участки, среди которых Джекондинская и Курачан, расположены в районе действующих производственных комплексов Холдинга «Селигдар» –Рябиновый и Подголечный.

Амурский металлургический комбинат «Русолово» вошел в ТОР «Хабаровск». Соответствующее соглашение о сотрудничестве было подписано с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики.

На обогатительных фабриках производственных комплексов Солнечный и Правоурмийский установлены новые центробежные концентраторы. Установка позволит повысить общее извлечение олова на фабриках на 1-2%, снизить аппаратурную нагрузку на технологическую схему, а также оптимизировать рабочую нагрузку на специалистов в процессе обогащения.

На руднике Молодёжный производственного комплекса Солнечный введен в эксплуатацию подземный пункт обслуживания самоходной техники для повышения эффективности процесса добычных работ.

 

АПРЕЛЬ

«Селигдар» выступил спонсором проведения традиционной рыбалки «Северный Байкал», которая состоялась в акватории Слюдинских озер Северо-Байкальского района Бурятии.

«Селигдар» провел первый в этом году Технический совет. Особое внимание было уделено вопросам развития минерально-сырьевой базы и повышения эффективности работы производственных комплексов.

В Москве состоялась рабочая встреча Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева и Президента ПАО «Селигдар» Константина Бейрита, на которой были обсуждены перспективы развития деятельности Холдинга, а также подведены итоги работы в 2023 году. 

«Селигдар» заключил соглашение с Целевым фондом будущих поколений Республики Саха (Якутия) и Северо-Восточным федеральным университетом им. М.К. Аммосова о развитии инженерного образования молодежи и подготовке профильных специалистов Якутии. Основная цель сотрудничества – поддержка проекта «Таланты в регионы», который реализует Московский физико-технический институт (МФТИ). Холдинг окажет финансовую поддержку реализации образовательной программы, а также учреждению специальных повышенных стипендий для студентов.

ПАО «Селигдар» опубликовало консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 2023 год. Консолидированная выручка выросла на 61% год-к-году и составила 56,0 млрд рублей. Реализация золота по итогам 12 месяцев составила 8881 кг, рост к прошлому году 23%. Показатель банковской EBITDA по итогам 12 месяцев 2023 года увеличился на 57% год-к-году и достиг 21,2 млрд рублей. Соотношение чистый долг/EBITDA банковская по состоянию на 31 декабря 2023 года составило 2,18х.

ПАО «Селигдар» объявил производственные результаты 1 квартала 2024 года по данным оперативного учета. Производство лигатурного золота компаниями Холдинга достигло 845 кг, увеличившись на 9% год-к-году. Производство олова в концентрате сократилось на 5% до 617 тонн; производство меди в концентрате выросло на 92% и достигло 566 тонн. Суммарная выручка от продажи металлов компаниями Холдинга увеличилась на 78% и составила 8,1 млрд рублей.

«Селигдар» и НИТУ МИСИС завершили проведение исследований, в результате которых был найден способ улучшения показателей извлечения золота из золотосульфидной руды месторождения Кючус. Сквозное извлечение золота в сульфидный концентрат, полученный из первичных руд, выше на 5-7% с учетом оптимизации ряда других ключевых технологических параметров.

Состоялся весенний Технический совет ПАО «Русолово». Были рассмотрены показатели производственных комплексов Солнечный и Правоурмийский, а также определены планы работ на следующий отчетный период. Особое внимание было уделено вопросам развития минерально-сырьевой базы и техническому перевооружению производственных объектов.

«Русолово» продолжает реализацию инвестиционных проектов по модернизации производства. Благодаря внедрению в эксплуатацию в 1 квартале 2024 года на производственном комплексе Правоурмийский новой мельницы, концентрационного стола и центробежного концентратора, а также замене изношенного оборудования производительность фабрики увеличилась на 8,8%.

 

МАЙ

«Селигдар» выполнил более 35% работ по монтажу металлоконструкций производственного комплекса Хвойный в Алданском районе Республики Саха (Якутия). Полностью завершены бетонные работы по подготовке фундаментов основных зданий и технологического оборудования. Выполнено более 65 процентов работ по монтажу металлоконструкций главного корпуса фабрики, а также началась его обшивка сэндвич-панелями. Продолжается возведение будущего корпуса фильтрации. Специалисты начали установку технологического оборудования.

«Селигдар» привлек международный консорциум для разработки технологии освоения месторождения Кючус. Для разработки привлечены ведущие зарубежные и российские консалтинговые и инжиниринговые компании, среди которых чилийская REDCO Mining Consultants, китайская BGRIMM Technology и российская ООО «СПб-Гипрошахт».

На территории обогатительной фабрики производственного комплекса Солнечный продолжается реализация инвестиционного проекта по модернизации производства. Значительные изменения коснулись не только внешнего ремонта зданий и сооружений фабрики, но и внутреннего, учитывающего изменения в производственной цепи. Помимо ввода в эксплуатацию нового оборудования, параллельно проводились работы по модернизации уже эксплуатируемого. Так, внедрение высокоскоростной модели сгустителя радиального ламельного, отличающегося высокой производительностью, было сопряжено с капитальным ремонтом эксплуатируемого цеха сгущения и обесшламливания пульпы.

 

ИЮНЬ

«Селигдар» провел ежегодный День инвестора на Московской бирже. В мероприятии приняли участие более 100 представителей инвестиционного сообщества.

4 июня 2024 года состоялось годовое Общее собрание акционеров ПАО «Селигдар» в форме заочного голосования, кворум составил 83,67%. Среди прочих решений акционеры ПАО «Селигдар» утвердили выплату дивидендов по результатам 2023 года в размере 2,00 рубля на одну обыкновенную акцию.

«Селигдар» оказал финансовую поддержку в проведении традиционного детского праздника в Бурятском драматическом театре имени Х.Н. Намсараева. Благодаря поддержке постоянных партнеров, спонсоров мероприятие посетили более 600 детей из малоимущих семей, инвалидов, сирот из 17-ти социальных и образовательных учреждений Бурятии.

«Золотые» облигации серии GOLD03 получили ожидаемый кредитный рейтинг от агентства «Эксперт РА» на уровне ruA+ (EXP).

«Селигдар» провел летний Технический совет. Одной из центральных тем стало выполнение работ на строительной площадке золотоизвлекательной фабрики Хвойное, где активно ведется монтаж металлоконструкций, обшивка сэндвич-панелями корпусов и установка технологического оборудования.

«Селигдар» начал размещение «золотых» облигаций GOLD03 на Московской бирже.

«Русолово» удостоился сразу двух наград за памятник Олегу Куваеву в Певеке. Компания стала лауреатом Программы «Лучшие ESG проекты России» в двух категориях: «Достойная работа и экономический рост. Развитие удаленных территорий» и «Благоустройство территорий» с проектом развития малых городов Крайнего Севера.

ПАО «Русолово» открыло набор на целевое обучение. Компания выступила с инициативой о заключении договоров целевого обучения со студентами Солнечного политехнического техникума. В 2024 году в рамках проекта запланировано подписание порядка четырех десятков договоров.

 

ИЮЛЬ

Два проекта Холдинга получили высокую оценку жюри IV российской коммуникационной премии LOUD. По итогам публичных защит на премии второе место в номинации IssuesManagment занял проект ПАО «Русолово», а приз экспертного совета жюри – гран-при LOUD за эффективность – получил проект «Золотые» облигации «Селигдара».

«Селигдар» завершил поисковые и оценочные работы на золоторудном участке Чулковская площадь, который расположен в Алданском районе Республики Саха (Якутия). Полевые работы проводились совместно с АО «Якутскгеология», входит в АО «Росгеология». Ожидаемый прирост запасов добываемых металлов может достигнуть 5-6 тонн золота и 8-10 тонн серебра.

«Селигдар» начал строительство нового цеха для ремонта электротехнического оборудования на собственной производственной площадке в Алдане. Строительные работы планируется завершить до конца года, а процессы установки и наладки технологического оборудования специалисты Холдинга намерены закончить до конца первого квартала 2025 года.

«Селигдар» выпустил в Вилюйское водохранилище в Якутии около 220 тысяч мальков пеляди. Мероприятие состоялось в рамках программы воспроизводства водных биологических ресурсов и сохранения их естественной среды обитания. Закупка молоди и выпуск мальков были произведены совместно со специалистами ГУП «Чернышевский рыбоводный завод».

ПАО «Селигдар» объявило производственные результаты первого полугодия 2024 года по данным оперативного учета. Производство лигатурного золота выросло на 7% год-к-году и достигло 2 894 кг. Производство олова в концентрате сократилось на 14% и составило 1 223 тонны при одновременном увеличении производства меди в концентрате на 67% до 949 тонн. Суммарная выручка от продажи металлов увеличилась на 3% год-к-году и составила 20,8 млрд рублей.

На центральной алее Тверского бульвара в Москве открылась фотовыставка «Якутское золото «Селигдара». Ее посетители познакомились со всеми стадиями производства драгоценного металла в промышленных масштабах благодаря экспозиции из 64 фотокартин.

«Селигдар» получил разрешение на ввод в эксплуатацию золотоизвлекательной фабрики на производственном комплексе Поиск в Алтайском крае. Проектная мощность – 200 тыс. тонн скарновой руды в год, из которой планируется ежегодно извлекать около 200 кг золота. Благодаря работе фабрики помимо технологии кучного выщелачивания появится гравитационно-цианистая схема извлечения драгоценного металла, которая позволит добиваться более высокого процента сквозного извлечения золота - до 90%.

«Селигдар» открыл месторождение Рябчик в непосредственной близости от разрабатываемого месторождения Рябиновое. Утвержденные запасы месторождения Рябчик составляют 4 604 кг золота и 7 996 кг серебра (категории С1 и С2). Объем прогнозных ресурсов категории Р1 составляет 493 кг золота и 0,6 тонны серебра.

Президентом Холдинга «Селигдар» назначен Александр Хрущ.

Состоялся очередной Технический совет «Русолово». Основной темой обсуждения стали результаты работы производственных комплексов Солнечный и Правоурмийский. Участники обсудили процесс модернизации обогатительных фабрик, достигнутые и планируемые показатели по выходу концентрата и извлечения олова, меди и вольфрама после ввода в эксплуатацию нового оборудования. Отметили также возросшие показатели объёмов вывоза руды за счёт создания новых технологических выездов, транспортных развязок и сокращения времени её транспортировки. Особое внимание было уделено вопросам развития минерально-сырьевой базы и техническому перевооружению производственных объектов. В частности, затронули вопросы развития проектов внедрения и начала опытно-промышленных испытаний комплекса МРСК-3 на производственном комплексе Правоурмийский, а также ход работ по вводу в эксплуатацию участка Майский на месторождении Перевальное.

«Русолово» продолжило технологическое перевооружение производственного комплекса Правоурмийский. Реализован проект по внедрению третьего дополнительного модульного рудосепарационного комплекса МРСК-3. В 2022 году были запущены в эксплуатацию два основных комплекса МРСК-1 и МРСК-2 на месторождении Правоурмийское и на руднике Молодежный производственного комплекса Солнечный.

«Русолово» запустило проект по внедрению измельчающих валков высокого давления на обогатительной фабрике производственного комплекса Солнечный.

 

АВГУСТ

ПАО «Селигдар» опубликовало промежуточную неконсолидированную бухгалтерскую отчетность по РСБУ за 6 месяцев 2024 года. Выручка ПАО «Селигдар» составила 727 млн рублей. Валовая прибыль за период увеличилась и составила 35 млн рублей. Валовая рентабельность за 6 месяцев 2024 года, сохранилась на уровне прошлого года и составила 5%. ПАО «Селигдар» получило дивиденды на сумму 4 264 млн рублей. Выплачено дивидендов акционерам ПАО «Селигдар» в сумме 2 060 млн рублей.

«Селигдар» увеличил производственную мощность золотоизвлекательной фабрики в Бурятии со 100 до 200 тыс. тонн переработки руды в год.

«Селигдар» получил на баланс запасы из нераспределенного фонда недр в Бурятии. К имеющимся балансовым запасам золота Нерундинского месторождения объемом 2 330 кг «Селигдар» получил на баланс еще 1 884 кг.

«Селигдар» усилил защиту собственной цифровой инфраструктуры благодаря решениям российского разработчика экосистем информационной безопасности компании UserGate.

ПАО «Селигдар» опубликовало промежуточную консолидированную финансовую отчетность по МСФО за шесть месяцев 2024 года. Консолидированная выручка составила 21,0 млрд рублей, сохранившись на уровне прошлого года. Без учета единоразовых операций 2023 года по продаже золота третьих лиц на сумму 6,2 млрд рублей консолидированная выручка увеличилась на 41%. Реализация «собственного» золота, отраженная в выручке, в отчетном периоде составила 2654 кг по сравнению с 2284 кг годом ранее. Показатель EBITDA банковская по итогам первого полугодия 2024 года равен 8,2 млрд рублей, рост к прошлому году 19%. Рентабельность по EBITDA банковская составила 39%. Соотношение чистый долг/EBITDA по состоянию на 30 июня 2024 года составило 2,37х.

«Русолово» приняло участие в восстановлении и сохранении экосистемы Амурского бассейна. В рамках компенсационных мероприятий сотрудники Амурского филиала Главного бассейнового управления по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов ФГБУ «Главрыбвод» провели выпуск 5460 мальков амурского осётра в реку Амур.

«Русолово» в рамках технологического перевооружения производственного комплекса Правоурмийский приступило к реализации проекта по строительству второй линии электропередач (ЛЭП). Одной из главных задач после введения в эксплуатацию главной вентиляторной установки (ГВУ), а также дополнительного модульного рудосепарационного комплекса (МРСК-3) стало увеличение надёжности и обеспечение бесперебойного электроснабжения объектов I категории, производственных объектов и жизнедеятельности вахтового посёлка. Протяжённость линии составила 3 км, уровень напряжения 6 кВ.

«Русолово» реализовало проект по оптимизации процесса закупки и хранения товарно-материальных ценностей (ТМЦ) для своевременного и бесперебойного обеспечения производственного комплекса Солнечный оборудованием, материалами и запасными частями в условиях ограниченных поставок.

«Русолово» завершило первый этап строительства объектов инфраструктуры логистической базы железнодорожной станции Сулук. Реализация проекта позволит оптимизировать транспортное сообщение между ближайшим населённым пунктом п. Сулук и производственным комплексом Правоурмийский, улучшить энергоэффективность и обеспечить контроль расхода топлива на функционирование предприятия.

Выполнен ремонт и переоснащение участка весового контроля на обогатительной фабрике производственного комплекса Солнечный. Строение используется для контрольного взвешивания поступающей на переработку руды.

СЕНТЯБРЬ

На строительной площадке золотоизвлекательной фабрики Хвойное смонтировано более 60% от общего объема металлоконструкций, выполнено более 80% всех фундаментных работ и на 40% завершен монтаж сэндвич-панелей по обшивке основных производственных зданий комплекса золотоизвлекательной фабрики.

«Селигдар» и Правительство Республики Саха (Якутия) подписали на Восточном экономическом форуме соглашение о развитии промышленного туризма на промышленных объектах Холдинга.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО «Селигдар» и его дочерней компании АО «Золото Селигдара» на уровне ruA+, прогноз по рейтингу стабильный.

«Селигдар» на производственном комплексе Поиск в Алтайском крае завершил проектирование и начал подготовку к экспертизе строительства участка флотационной переработки хвостов гравитации. Он позволит получать медный золотосодержащий концентрат из хвостов гравитации, повысив, таким образом, экономическую эффективность переработки исходной золотосодержащей руды на золотоизвлекательной фабрике.

«Селигдар» успешно провел в селе Хайыр общественные слушания с коренным населением Омолойского национального наслега по проведению геологоразведочных работ флангов месторождения Кючус.

В Якутии стартовало обучение студентов по сетевой федеральной программе «Арктик Квантум». Программа реализуется в рамках федерального проекта «Таланты в регионы» Московским физико-техническим институтом (МФТИ) на базе Физико-технического института СВФУ.

«Русолово» повысило эффективность проведения буровзрывных работ. Закуплены комплекты новых измерительных приборов для проведения диагностики и измерений работ. Благодаря этой мере увеличена скорость проведения работ, снижены энергозатраты, а также уменьшены потери и разубоживание отбиваемой руды.

«Русолово» в рамках освоения месторождения Фестивальное приступило к разработке очередного участка рудника Молодёжный производственного комплекса Солнечный — зоны Свинцовая.

«Русолово» приступило к замене вакуумных фильтров для обезвоживания медного и оловянного концентратов на обогатительной фабрике производственного комплекса Солнечный. Внедрение современных аналогов позволяет увеличить объём производства и сократить потребление электроэнергии.

 

ОКТЯБРЬ

Акционеры ПАО «Селигдар» на состоявшемся 30 сентября 2024 года внеочередном Общем собрании акционеров утвердили выплату дивидендов по результатам первого полугодия 2024 года по обыкновенным акциям ПАО «Селигдар» в размере 4 (четыре) рубля на одну обыкновенную акцию.

«Селигдар» подписал соглашение о продолжении сотрудничества с Беллетским эвенкийским национальным наслегом.

ПАО «Селигдар» опубликовало промежуточную неконсолидированную бухгалтерскую отчетность по РСБУ за девять месяцев 2024 года. Выручка ПАО «Селигдар» составила 1 087 млн рублей. Валовая рентабельность сохранилась на уровне прошлого года и составила 5%. ПАО «Селигдар» получило дивиденды на сумму 8 262 млн рублей. Начислено дивидендов акционерам ПАО «Селигдар» в сумме 6 180 млн рублей.

«Селигдар» стал членом Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации.

«Селигдар» в 2024 году высадил более 720 тысяч саженцев деревьев в Республике Саха (Якутия) на площади более 363 га.

ПАО «Селигдар» объявило производственные результаты 9 месяцев 2024 года по данным оперативного учета. Производство лигатурного золота компаниями Холдинга составило 5 937 кг, снизившись на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, производство олова в концентрате составило 1 751 тонну. Суммарная выручка от продажи произведенных металлов увеличилась на 38% год-к-году и достигла 43,2 млрд рублей.

На осеннем Техническом совете представители руководства обсудили ход технической модернизации производственных активов Холдинга, а также промежуточные итоги работы.

«Селигдар» завершил внедрение функционала контроля работы парка бульдозерной техники подрядных организаций. Решение реализовано на базе автоматической системы диспетчеризации (АСД) «Карьер» на производственных участках Холдинга в Якутии.

«Селигдар» занял 33 место среди 80 участников в первом ESG-рэнкинге российских компаний, составленном рейтинговым агентством RAEX по обновлённой методике по данным отчетности за 2023 год.

«Селигдар» получил главную премию горнорудного форума Майнекс за эффективные технологии. Проекты Холдинга по рациональному использованию недр затрагивали вопросы отработки месторождений, связанных с процессами получения дополнительного металла из хвостов сорбции, вовлечения в переработки забалансовых руд XRF-методом и перспектив переработки золото-медной руды методом кучного выщелачивания.

«Селигдар» третий год подряд, включен в категорию I «высокий уровень» ESG-индекса компаний, подготовленного РБК и кредитным рейтинговым агентством Национальные Кредитные Рейтинги (НКР).

Сотрудники «Русолово» снова стали участниками проекта «БумБатл». Всероссийская экологическая акция по сбору макулатуры каждый год проходит в поддержку национального проекта «Экология».

«Русолово» в рамках оказания поддержки территориям присутствия приступило к реализации проекта по реконструкции моста через реку Левая Силинка и участка дороги до обогатительной фабрики производственного комплекса Солнечный.

 

НОЯБРЬ

Рейтинговое агентство AK&M присвоило «Селигдару» высший рейтинг нефинансовой отчетности в области устойчивого развития.

«Селигдар» подтвердил «золотой» статус в рейтинге Forbes.

Холдинг стал членом Российского союза промышленников и предпринимателей (далее РСПП). 

«Селигдар» и НВК «Саха» завершили съемки кинотрилогии о Кючусе.

ПАО «Селигдар» опубликовало промежуточную консолидированную финансовую отчетность по МСФО за девять месяцев 2024 года. Консолидированная выручка составила 43,0 млрд рублей, увеличившись относительно показателя прошлого года на 16%. Реализация произведенного золота, учитываемая в консолидированной выручке по МСФО, в отчетном периоде составила 5 485 кг по сравнению с 4 641 кг годом ранее. Показатель EBITDA банковская по итогам девяти месяцев 2024 года равен 19,3 млрд рублей, рост к прошлому году 31%. Рентабельность по EBITDA банковская составила 45%. Соотношение чистый долг/EBITDA банковская по состоянию на 30 сентября 2024 года составило 2,52х.

Состоялся очередной Технический совет ПАО «Русолово». Основной темой обсуждения стали результаты работы производственных комплексов Солнечный и Правоурмийский по всем направлениям за третий квартал 2024 года и планы на следующий отчетный период.

«Русолово» планирует внедрение станции затаривания оловянного и медного концентрата на стадии сушки для работы в поточном режиме. Это позволило усовершенствовать производственный цикл технологии обогащения. Компания приступила к подготовительным монтажным работам.

Чаунский краеведческий музей и «Русолово» представили новый сборник рассказов Олега Куваева. Презентация нового проекта «Terra incognita – Территория» состоялась в Санкт-Петербурге в Институте Карпинского на базе Геологоразведочного музея им. академика Ф.Н. Чернышева. Новый сборник рассказов приурочен к 90-летию легендарного писателя. В сборник включены четырнадцать произведений Олега Куваева – двенадцать рассказов и два публицистических произведения. Каждое произведение сопровождают иллюстрации, выполненные воспитанниками Певекской школы искусств и Липецкой художественной студии.

 

ДЕКАБРЬ

«Селигдар» продлил срок размещения «золотых» облигаций GOLD03.

«Селигдар» провел итоговый зимний Технический совет. Руководство Холдинга положительно оценило объем выполненных работ по модернизации и техническому переоснащению производственных площадок. Также обсуждались работы и планы по воспроизводству минерально-сырьевой базы.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило кредитный рейтинг облигациям ПАО «Селигдар» серии SILV01 на уровне ruA+.

«Селигдар» провел размещение «серебряных» облигаций на Московской бирже.  Номинальная стоимость каждой облигации серии SILV01, рассматриваемой в качестве условной денежной единицы, составит 10 грамм серебра. Срок обращения – пять лет с фиксированным купонным доходом. Ставка купона – 4% годовых. Объем размещения составляет 2,5 тонны серебра.  

«Селигдар» принял участие в форуме «Россия зовет!». Президент ПАО «Селигдар» Александр Хрущ рассказал об особенностях и преимуществах золота как инструмента хеджирования рисков в рамках сессии «Формирование портфеля долгосрочных инвестиций: традиционные и альтернативные инструменты».

НКР подтвердило кредитный рейтинг ПАО «Селигдар» на уровне A+.ru со стабильным прогнозом

«Русолово» подвело итоги строительства объектов инфраструктуры логистической базы железнодорожной станции Сулук в 2024 году. Строительство объектов проходило в несколько этапов. По итогам года были завершены работы по устройству фундаментов под оборудование и инженерные сети, монтаж инженерных систем канализации и сбора аварийных стоков. Произведен монтаж резервуаров и технологических ёмкостей, на 80% завершены работы по прокладке технологических трубопроводов. Запланировано проведение испытаний их на прочность и герметичность. Ввод логистической базы железнодорожной станции Сулук в эксплуатацию запланирован в первой половине 2025 года.

 

Полиметаллический холдинг СЕЛИГДАР использует файлы cookie с целью повышения удобства пользования веб-сайтом. Если Вы не хотите, чтобы мы использовали cookie-файлы, Вы можете изменить настройки своего браузера, или не использовать наш сайт.

Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.

Понятно, спасибо